18 ВАЖНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ КОПИРАЙТЕРА


Я уже более 15 лет работаю профессиональным копирайтером, и я хочу поделиться с вами эффективными инструментами копирайтера и
SEO-копирайтера, которые использую в своей работе до сих пор.
Надеюсь, что они помогут и вам, ведь каждый их них призван сделать работу копирайтера проще, а значит эффективней и приятней.
1.
Microsoft Word – вряд ли этот всем знакомый инструмент нуждается в описании. Тем не менее, я хочу обратить ваше внимание на некоторые "фишки» -помощники копирайтера.
Macros (Tools | Macro | Record New Macro) (http://www.macros.com) – этот инструмент позволяет автоматизировать ту работу, которую копирайтер выполняет изо дня в день. К примеру, это может быть последовательное осуществление нескольких команд из меню, форматирование документа или его отдельных фрагментов. Эта «фишка» поможет избавиться от рутинной работы. Ее можно автоматизировать. Если вы хотите удалить макрос, обозначенный кнопкой в панели инструментов, сначала удалите кнопку. Некоторые версии Word не позволяют удалить кнопку после того, как вы удалили макрос. В случае необходимости вы можете добавить макрос вновь.
Track Changes (Tools | Track Changes) (http://office.microsoft.com/en-us/word-help/track-changes-while-you-edit-HA001218690.aspx) –просмотр истории изменений в документе. Этот инструмент идеально подходит для тех авторов, которые любят вносить изменения в документ. Он помогает иметь всю картину правок перед глазами и вернуться на любое количество шагов назад. Он при использовании этой функции нужно включить ее до того, как вы начали работу с документом. Все изменения, сделанные до включения функции Track Changes, она не увидит. Многие люди об этом не знают.
• Templates (File | Save As and set the file type to .dot).
(http://office.microsoft.com/en-us/templates-presentations-spreadsheets-documents-calendars-more-FX101741961.aspx) Установите стили и параметры страницы в шаблоне, затем двойным кликом на шаблон создайте новый документ. В этом случае созданный документ будет содержать все установленные вами параметры, которые вы задали в шаблоне.
• Словари. (
http://www.yourdictionary.com/languages.html) Удобный инструмент для установки нужного вам языка, чтобы у вас под рукой был именно тот язык, которым вы пользуетесь в работе.
Word count toolbar. (http://office.microsoft.com/en-us/word-help/so-that-s-how-great-word-features-RZ001052479.aspx?section=27) Инструмент для подсчета количества слов и символов.  Вам просто нужно выбрать обзор – панель инструментов – подсчет количества слов или рецензирование – статистика.
2.
DoPDF (БЕСПЛАТНО). (http://www.dopdf.com/ru) Это прекрасный инструмент для создания PDF-документов из файлов doc, ppt, Excel - а также из вашей электронной почты и просматриваемых сайтов.
3.
Notepad. (http://notepad-plus-plus.org/download/v6.1.6.html) Блокнот является составной частью операционной системы Microsoft и абсолютно незаменим, когда вам нужно быстро сделать какую-либо текущую запись.
4.
Puretext (БЕСПЛАТНО). (http://www.stevemiller.net/puretext) Бесплатная утилита PureText позволяет избавиться от необходимости использования блокнота.
5.
Mozilla Firefox Internet Browser (БЕСПЛАТНО) (http://www.mozilla.org/ru/firefox/fx)- интернет браузер, позволяющий осуществлять просмотр страниц. Аdd-ons - это дополнительные плагины (типа приложений), которые позволяют максимально удобно настроить программу под конкретные желания пользователя. Одним из таких приложений является word count calculator, позволяющее просчитывать количество знаков.
6.
Google Desktop (БЕСПЛАТНО) (http://googledesktop.blogspot.com) - рабочая панель Гугла, позволяющая быстро и удобно производить поиск файлов в вашем компьютере.
7.
Google Adwords Editor (БЕСПЛАТНО) (http://www.google.com/intl/en/adwordseditor) Редактор Adwords - это приложение, позволяющее управлять вашими рекламными кампаниями в Google Adwords.
8.
EzyDetach (http://www.techhit.com/ezdetach/outlook_attachments.html) Отличная  программа для работы с приложениями к письмам в Microsoft Outlook.
9.
Dictionary.com (БЕСПЛАТНО) (http://dictionary.reference.com) - переводчик, отличительной чертой которого является применение американского английского.
10.
DomainsBot (БЕСПЛАТНО) (http://www.domainsbot.com) - позволяет создавать уникальные доменные имена по указанным темам (к сожалению, там нет зоны .ru).
11.
Stock Photography (http://www.shutterstock.com/index.mhtml?language=ru&gclid=CMyF8Of0p7ICFUQj3godYScA7w) – сайт-сток фотографий. Необходим,  если вам нужно найти и вставить фотографии в текст.
12.
Rhyme Zone (БЕСПЛАТНО) (http://www.rhymezone.com) – помогает подбирать рифму к заданным словам (на английском языке).
13.
Google Alerts (БЕСПЛАТНО) (http://www.google.com/alerts) – мощный инструмент мониторинга информации онлайн – изменения на сайтах, появление новостей и т.д. по вашим ключевым словам.

14.Copyscape (http://www.copyscape.com) - Позволяет определить, если ваши тексты были использованы на других сайтах.
15. Анализатор ссылок на сайт (
http://la0.ru) - бесплатное приложение для подсчета и анализа уникальных ссылок на ваш сайт.
16.
Matt Cutts' BLOG (http://www.mattcutts.com/blog) - учебник по копирайтингу, поможет вам освоить множество тонкостей СЕО копирайтинга (на англ. языке)
17. Калькулятор ключевиков (http://www.seotxt.com/service/optimizer)- позволяет определять плотность ключевых слов в тексте.
18. Симулятор поисковых ботов (http://saitomer.ru/bot_simulator). Инструмент,  позволяющий уже на этапе создания сайта наглядно видеть, как его «видят» поисковые системы, и что конкретно можно изменить для улучшения его работы.
Я очень надеюсь, что вы найдете данные инструменты полезными, и тоже будете применять их в своей  ежедневной работе. Я всегда мог рассчитывать на своих верных помощников и уверен, что вы подружитесь с ними тоже.

 

 

Внимание:

Использование данного текста разрешено по принципу “as is", то есть без редактирования и сокращений, с обязательным указанием имени автора и ссылки на оригинальную публикацию.