10 вещей, которые стоит ожидать от копирайтера для вашего сайта


Поскольку сайты и электронная коммерция становятся все более обычными предметами, владельцы бизнеса и специалисты по маркетингу начинают понимать, что качество веб-текстов играет столь же важную роль, как впечатляющий дизайн. И если учесть все возрастающую роль работы с поисковыми машинами, тексты для сайтов никогда еще не имели такого большого значения.
Но в этой относительно молодой отрасли потребители все еще с трудом представляют себе, чего стоит ждать от копирайтера. Вопрос, который задает себе множество людей: «Откуда я знаю, что получил то, за что заплатил?».
Прежде, чем нанимать копирайтера для вашего следующего проекта, спросите его, может ли он обеспечить следующие десять моментов…
1. Фиксированная цена.
Многие копирайтеры будут рассказывать вам про то, что работают только с почасовой оплатой. Они начнут ссылаться на различные обстоятельства, быстро меняющиеся технологии, возможные надбавки, риск потери времени по вине заказчика, а также уйму других причин, почему они не могут назвать вам твердую цену. Не позволяйте одурачить себя. У вас есть право знать, во что обойдется вам работа. Если копирайтер отказывается назвать конкретную цифру, подумайте дважды…
2. Договор.
Подписанный договор так же важен, как и озвученная стоимость. Вы можете не обращаться к юристу, но распечатанный и подписанный документ, в котором будет сроки, описание работы, ее объем и стоимость – жизненно важен. Если копирайтер не хочет фиксировать договоренности, лучше спросите себя, почему.
3. Временные рамки.
Всегда спрашивайте, сколько времени отнимает выполнение работы. Если вы когда-либо самостоятельно занимались написанием текстов для сайтов, то представляете себе, как много времени это отнимает. Никогда не следует обманывать себя, что работа будет выполнена за один день. Хороший копирайтер будет работать быстро, но, вне зависимости от навыков, качественный продукт требует соответствующих временных затрат. И, рассчитывая сроки, не забудьте, что вам придется анализировать и делать комментарии по поводу всего, что будет написано. В большинстве случаев основную часть времени съедает обратная связь.
4. План работ.
Постарайтесь узнать у копирайтера, как именно будет организована работа по наполнению сайта. Не выкладывайте деньги до того, как увидите «план наступления». У вас есть право узнать его подход до того, как вы станете его клиентом. Будут ли предоставлены наброски каждой страницы, или вы получите черновую версию всего сайта сразу? В каком формате вы получите конечный продукт? Сколько согласований понадобится в ходе работы?
5. Примеры.
Много амбициозных поставщиков веб-услуг называют себя копирайтерами. Они предлагают копирайтинг в качестве отдельной услуги, но для выполнения работы не нанимают специалиста. Всегда просите примеры написанных ранее текстов. Внимательно читайте их, спрашивая себя: «Может ли этот текст принести прибыль?». Представьте себя представителем целевой аудитории и спросите: «Отвечает ли текст на вопросы, которые я хотел бы выяснить перед покупкой?».
6. Резюме.
На многих сайтах копирайтеров вы увидите впечатляющие обзоры их бизнеса и предлагаемых услуг. Некоторые даже прикладывают примеры работ. Но редко где можно встретить профессионально написанную биографию автора. Если вы не удовлетворены информацией на сайте, попросите резюме. Вас должна убедить история карьеры копирайтера и, возможно, профильное образование.
7. Рекомендации.
Вероятно, наиболее четкий критерий оценки таланта копирайтера – отзывы его клиентов. Не бойтесь спросить рекомендации у предыдущих клиентов. Хороший копирайтер будет рад предоставить свои рекомендации и, скорее всего, предоставит их вам без дополнительных просьб. Обращайте внимание на те рекомендации, авторы которых вам знакомы или у вас есть возможность проверить их достоверность. Любой может попросить рекомендацию у любимой тетушки. Некоторые даже могут писать их сами себе. Если вы хотите убедиться на сто процентов, попросите контактные данные авторов и позвоните им.
8. Навыки в области SEO.
Приблизительно 80% всего трафика приходит от поисковых машин, так что для сайта жизненно важно, чтобы копирайтер умел работать с SEO. Задайте вопросы о подходе к SEO-адаптации. Умеет ли специалист анализировать ключевые слова? По какому принципу они расставляют ключевики в предложении? Могут ли они показать конкретный сайт, для которого они писали тексты, и на каком месте он находится по различным запросам? Какие шаги они предпринимают, чтобы избежать снижения эффективности основных ключевых фраз?
9. SEO адаптация не оплачивается отдельно!
Не ведитесь на уловку, что за SEO нужно доплачивать. Если вы уже провели анализ ключевых фраз и знаете, где хотите использовать их, написание SEO-текста не отнимет у копирайтера больше времени, чем обычный текст. Повторюсь снова: SEO-адаптация – это не дополнительная услуга, это просто способ написания текста! Не переплачивайте за это! Вас могут попросить заплатить дополнительно за анализ ключевых фраз, добавление html кода по неотмеченным текстовым ссылкам, реконструкция структуры сайта, поиск внешних ссылок на ваш сайт и т.д. Но сама адаптация текста не может оплачиваться по особому тарифу.
10. Опыт написания текстов для онлайн-ресурсов.
Тексты, созданные для онлайн-ресурсов, значительно отличаются от тех, которые пишут для печати. Читатели предъявляют к ним различные требования и ставят разные цели, и, кроме того, отличаются условия чтения. Убедитесь, что у вашего копирайтера есть представление об этих отличиях. Спросите его, какой должна быть оптимальная длина страницы или сколько слов должно быть на одной странице. Правильный ответ должен включать в себя пояснения по поводу компромисса между проблемой прокрутки страницы и необходимостью включения большого количества SEO-фраз. Спросите, предпочитает ли он использовать длинные фразы, или короткие. Правильный ответ – короткие! Спросите, собирается ли он включать большое количество ссылок в основной текст, и если да, будут ли они выглядеть обычными ссылками (выделены другим цветом и подчеркнуты), либо он собирается скрыть их.
Профессиональный копирайтер понимает разницу между сайтом, который выглядит красиво и сайтом, который выглядит красиво и при этом приносит деньги.
Выбирайте копирайтера с умом!

 

Внимание:
Использование данного текста разрешено по принципу “as is", то есть без редактирования и сокращений, с обязательным указанием имени автора и ссылки на оригинальную публикаци
ю.