12 СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ КОПИРАЙТЕРУ НАЙТИ ХОРОШУЮ РАБОТУ


Модное и достаточно популярное слово копирайтинг вошло в нашу жизнь настолько, что в настоящее время тысячи людей ежедневно пробуют себя в этой сфере деятельности. Причем, желающих «писать» различают сотни параметров: возраст, пол, образование и социальный слой. Даже элементарная грамотность оказывается очень разной среди претендентов на должность копирайтера. Пробуют выполнять эту, в действительности непростую работу и школьники, и домохозяйки, и пенсионеры, и люди, ничего общего не имеющие с филологией. Безусловно, что во многих случаях играет роль всего один фактор – умение грамотно излагать мысли на бумаге.
Что нужно, чтобы стать успешным в сфере копирайтинга и получать достойную оплату за свой труд? В чем секрет успешных авторов? Рассмотрим проблему с отправной точки, то есть попробуем проследить все шаги, которые неизменно должны привести к получению хороших заказов или стабильной высокой зарплаты. Данная статья предназначается для авторов, опыт которых может быть самым различным или отсутствует полностью. Я включил в короткую инструкцию 12 наиболее важных пунктов, которые я предлагаю вам рассмотреть.
Итак, постигаем азы:
1.Следуйте инструкциям
Если работа предполагает соблюдение инструкций, то нет ничего проще – следуйте им! Особенно обращайте внимание на те, которые выделены особым образом (например, красным цветом). Читайте и перечитывайте, полное понимание иногда приходит не с первого раза, а скрытый смысл иногда постигается после просмотра с нескольких ракурсов. Следует быть уверенным, что вы все делаете правильно. Уверенность – вот что является изначальной движущей силой. Указания заполнить заявление копирайтера или посетить вебсайт должны соблюдаться неукоснительно. Работодатель обязательно учтет ваше понимание инструкций, поскольку это один из критериев, что с предложенной работой вы будете справляться также четко.
2. Меньше означает больше
Работодатели, как правило, люди достаточно занятые и умеют ценить время. Именно поэтому они особым образом относятся к людям, которые умеют его ценить тоже. Когда они нуждаются в услугах копирайтеров, то ищут как раз таких, которые смогут быть лаконичными, выражая мысли конкретно, по существу. Избегайте сложных предложений, будьте проще!
3.Не бойтесь демонстрировать свою заинтересованность, покажите, что ваша работа сможет помочь их бизнесу
Каждый бизнесмен рассматривает свою деятельность в перспективе, не ограничиваясь текущим моментом, и вы должны ему в этом помочь. Большинство работодателей, которые ищут фрилансеров для работы в качестве копирайтеров, нуждаются в сотрудниках, обладающих определенными качествами. Одним из основных является ваше умение видеть не только свою конкретную работу, а рассматривать ее как составную часть бизнеса. А еще очень важно уметь делать свою работу так, чтобы она не нуждалась в дополнительных проверках и корректировке. Не забывайте об этом, и вы наверняка окажетесь в числе тех, кому улыбнется удача.
4. Научитесь составлять заявление в легкой для восприятия форме
«Краткость – сестра таланта»: вряд ли кто-то возьмется спорить с этой истиной. Составляя заявление, помните, что сплошной текст труден для восприятия, так как он не позволяет с первого взгляда уловить суть. Разделяйте текст на короткие абзацы, применяйте списки, подчеркивания и выделения жирным шрифтом.
5. Не забываем о необходимости правильного обращения
Направляя свое заявление о приеме на работу, убедитесь, что вы обращаетесь лично. При этом придерживайтесь правила немногословности.
6. Честность и открытость – спутники успеха
Не преувеличивайте, рассказывая о своих способностях. Неправдоподобные или несоответствующие истине факты будут разоблачены, а вы окажетесь в неблаговидном положении. Если у вас нет достаточного опыта, то честно об этом говорите. Честность в большинстве случаев ценится больше! Помните и о том, что сфера копирайтинга достаточно узкая, а ее участники чаще всего знакомы. Не пытайтесь строить мифы о ваших сказочных талантах - это может сыграть против вас.
7.Подготовьте соответствующие примеры
Если требуется предоставить примеры своих работ, то постарайтесь сделать все возможное, чтобы они соответствовали роду деятельности компании. Возможно, в требованиях будет указано, какие именно работы желательно предоставить. Если нет, то обратите внимание на материалы, размещенные на вебсайте работодателя, и постарайтесь предоставить что-то подобное. Это поможет адекватно оценить ваши способности в выполнении конкретных заданий.
8. Не ждите, что ответ на ваш запрос придет немедленно
По объявлениям привлекательного содержания, как правило, обращаются сотни претендентов. Не следует ожидать, что вы получите ответ так быстро, как вам этого хочется. Не советую вам отправлять напоминание о себе через день-два. Такое нетерпение может раздражать. Также не рекомендую вам звонить работодателю даже в том случае, если в объявлении указан номер телефона.
9. Не допускайте применения жаргона
Используемый вами язык является тем критерием, без которого получить желаемую должность вам не удастся. Грамотный, литературный русский язык – вот ваше орудие, которое говорит само за себя.
10.Тщательно откорректируйте ваше заявление
Ничто так явно не говорит о копирайтере, как знание языка в совершенстве (грамматика, стилистика, пунктуация). Обращайте внимание на любые мелочи! Особенно важно – не допускайте ошибок в имени работодателя. Только одного этого достаточно, чтобы рассмотрение вашего заявления было не в вашу пользу.
11.Не просите принять вас на работу с испытательным сроком
Основная масса работодателей не располагает временем, чтобы обучать новичков и предпочитает тратить меньше времени на то, чтобы учить вас азам работы. Даже в тех случаях, если вы согласны поработать бесплатно, вряд ли у вас есть шанс получить работу.
12. Никогда не просите оценить вашу работу и указать на сделанные ошибки
Если вам не повезло и вопрос решен не в вашу пользу, не стоит просить работодателя указать вам на ошибки и разъяснить, почему вам отказано. В этом случае это самый верный путь потерять тот минимальный шанс, который всегда присутствует до окончательного «приговора».
В заключение хочу сказать, что далеко не все копирайтеры хотят учитывать изложенные выше пункты, а это вполне объясняет получение негативных результатов при устройстве на работу. Следуйте простым рекомендациям, и у вас всегда будет шанс получить желаемую работу. Удачи вам!

 

 

Внимание:

Использование данного текста разрешено по принципу “as is", то есть без редактирования и сокращений, с обязательным указанием имени автора и ссылки на оригинальную публикацию.