ФРИЛАНС-КОПИРАЙТЕР: КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ?

 

Рынок фриланс-копирайтинга поистине не имеет границ. Каждое слово в каждой брошюре, в каждой рекламе, на каждом веб-сайте и листовке кем-то должно быть написано. Это может быть штатный копирайтер компании или копирайтер рекламного агентства, а может быть копирайтер-фрилансер. Существует множество способов найти себя в качестве фрилансера, когда вы можете работать полный или неполный рабочий день там, где вы хотите, и когда вы хотите. И, в идеале -  с теми клиентами, которые вовремя платят и всегда благодарны вам за вашу работу! Это вполне возможно, но в любом случае это потребует времени и упорного труда, чтобы достичь профессионального уровня, и только люди с определенным складом характера могут преуспеть там, где другие потерпели неудачу.

Как и во всех фриланс-специальностях, вы продаете свои способности, работая в определенных временных и бюджетных рамках, и используя свои навыки и знание рынка. Как копирайтер, вы можете работать в конкретном секторе рынка, или можете писать о чем угодно, в зависимости от желаний клиентов. Знание определенных тем и понимание целей ваших клиентов помогут вам чувствовать себя уверенным и конкурентоспособным. Да, копирайтинг требует воображения и таланта, но если ваши идеи будут далеки от задач клиентов, вы будете постоянно гоняться за новыми клиентами, а не работать с определенным количеством довольных постоянных заказчиков, которые будут обращаться к вам на постоянной основе.

Сегодня копирайтеры нужны везде – на телевидении, радио, в журналах, для написания брошюр, директ-мейл и т.д., но изначально они «водились» только в рекламных агентствах, которые заполняли разделы платных объявлений в газетах того времени. С появлением глянцевых журналов,  радио и телевидения для копирайтеров стало значительно больше работы. Сегодня огромный объем работы для фриланс-копирайтеров дает интернет: каждая приличная компания считает своим долгом иметь грамотный и информационно насыщенный сайт. Иными словами, с появлением каждого нового веб-сайта у копирайтеров прибавляется работы.
Вопреки прогнозам, темпы расширения интернета не уменьшаются. Напротив – интернет продолжает расти с постоянной скоростью. Это облегчает копирайтеру поиск клиентов и информации. Глобальный масштаб интернета дает возможность копирайтеру зарабатывать себе на жизнь,  не выходя из дома -  и это делают уже тысячи и тысячи людей. А чего ждете вы?

 

 

Внимание:

Использование данного текста разрешено по принципу “as is", то есть без редактирования и сокращений, с обязательным указанием имени автора и ссылки на оригинальную публикацию.